В Петербурге вспоминают Галину Старовойтову

Десять лет со дня гибели Галины Старовойтовой исполняется сегодня. Депутата Госдумы убили вечером 20 ноября 1998 года в подъезде дома на канале Грибоедова. В полдень на Никольском кладбище к могиле Галины Старовойтовой возложили цветы, передает телеканал «100ТВ». Затем в музее политика на Большой Морской улице пройдет памятное собрание, а вечером в Интерьерном театре покажут спектакль «Петербургские маски» — он посвящен трагической дате.

Заказчика убийства Старовойтовой так и не назвали. Управление ФСБ по Петербургу весной приостановило расследование. До сих пор в розыске находятся четыре подозреваемых в причастности к преступлению.

Галина Старовойтова пришла в политику в 1989 году, стала народным депутатом СССР от Армении. В 1993 она — советник главы государства. Потом сама баллотировалась в президенты. Борис Ельцин даже хотел назначить Старовойтову министром обороны, хотя по профессии она психолог и этнограф. Во время распада Советского Союза она работала в горячих точках. Прежде всего, на Кавказе. Пыталась разрешить конфликты мирным путем.

«Могла ли она коренным образом повлиять на ту или иную ситуацию — это другой вопрос. Поскольку все это замешано на очень больших противоречиях, и одному человеку не под силу решить такие вопросы. Мы это ощущаем и видим. Даже на примере того же Нагорного Карабаха, недавних событий в Южной Осетии и Абхазии», — заявил журналистам заместитель председателя осетинского землячества в Санкт-Петербурге Владимир Дзоциев.

Противники Старовойтовой использовали ее работу против нее же самой. Даже обвиняли в развязывании конфликтов на Кавказе. До сих пор сторонники считают, что убийство было политическим.

Источник: Радио России

Дата выпуска: 20.11.2008 18:05

Новости и ход следствия