Петербургский центр "Мемориал" получит медаль от Фонда Старовойтовой

Петербургский центр "Мемориал" получит медаль от Фонда Старовойтовой

Санкт-Петербургский научно-информационный центр "Мемориал" получит медаль от Фонда Галины Старовойтовой за проект "Виртуальный музей ГУЛАГа", это произойдет в четверг на ежегодном вечере памяти в Интерьерном театре Петербурга, посвященном 10-й годовщине убийства Старовойтовой, сообщила сестра погибшей и председатель Фонда Ольга Старовойтова в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Галина Старовойтова - ученый, правозащитник, народный депутат СССР, РСФСР, депутат Госдумы, председатель партии "Демократическая Россия" - была убита 20 ноября 1998 года в подъезде своего дома в Петербурге. "Я от имени Фонда (Галины Старовойтовой) буду вручать медаль памяти Галины Старовойтовой "Мемориалу" за их совершенно изумительный проект "Виртуальный музей ГУЛАГа", - сказала Ольга Старовойтова.

"Виртуальный музей ГУЛАГа", созданный Санкт-Петербургским научно-информационным центром "Мемориал", представляет собой сайт (www.gulagmuseum.org), посетители которого могут познакомиться с разными музеями России, стран Восточной Европы и Азии, работающими по темам истории советского террора, ГУЛАГа и истории сопротивления, получить представление и информацию об экспозициях, выставках, музейных инициативах, познакомиться с экспонатами фондов и коллекций.

Расследование убийства Старовойтовой до сих пор не завершено. Четверо подозреваемых находятся в розыске.

В июне 2005 года городской суд Петербурга вынес приговор в отношении шести подсудимых, обвинявшихся в убийстве Старовойтовой. Суд приговорил Юрия Колчина, признанного одним из организаторов убийства, к 20 годам лишения свободы, а Виталия Акишина, признанного судом одним из исполнителей, - к 23,5 годам лишения свободы. Еще двое были оправданы и двое освобождены в связи с истечением срока давности преступления.

В сентябре 2006 года суд на основании вердикта присяжных вынес приговор в отношении еще двух обвиняемых по данному делу - Вячеслава Лелявина и Павла Стехновского. Лелявин за пособничество в убийстве был приговорен к 11 годам колонии строгого режима, Стехновский за пособничество в приобретении оружия - к двум годам.

Источник: РИА "Новости"

Новости и ход следствия