Незаменимые есть

"Солидарность": Идеи Старовойтовой не теряют актуальности и по сей день

Идеи Галины Старовойтовой не теряют своей актуальности и по сей день, а их важность раскрывается только сегодня. Об этом 20 ноября заявляет движение "Солидарность" в документе, приуроченном к 10-летию трагической даты. Заявление оказалось в распоряжении Собкор®ru.

Убийство Галины Старовойтовой стало одним из первых политических убийств демократического деятеля общенационального уровня в современной России, отмечается в документе.

"Сегодня, когда произошло новое ужесточение политического режима, когда через покорный "парламент" торопливо протискиваются поправки в Конституцию, сторонникам демократии в России очень не хватает такого лидера, каким была Старовойтова", - пишут члены движения.

Одним из важных политических идей Галины Старовойтовой было предложение люстрации, отмечают демократы. В 1991-92 годах, на фоне эйфории после победы над ГКЧП и краха КПСС, это предложение не было поддержано. "Тогда этого не произошло, и, возможно, именно поэтому наша страна за прошедшие 10 лет практически вернулась к авторитарно-полицейским порядкам", - говорится в заявлении.

"Сейчас мы понимаем обоснованность предложений Старовойтовой. Однако сегодня список, некогда предложенный ею для люстрации, должен быть существенно расширен, и дополнить его должны уже мы", - отмечается в документе.

"Мы чтим память Галины Старовойтовой. Мы чтим память всех жертв политических убийств современной России, - заключают участники "Солидарности". - Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы идеи Старовойтовой исполнились, а ее либеральные и правозащитные идеалы восторжествовали".

Документ подписали экономист Андрей Илларионов, лидер ОГФ Гарри Каспаров, лидер "Обороны" Олег Козловский, президент Института энергетической политики Владимир Милов, политик Борис Немцов, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, адвокат Вадим Прохоров, член бюро ОГФ Александр Рыклин, политик Иван Стариков, член Антивоенного комитета Михаил Шнейдер. Напомним, депутат Госдумы, сопредседатель партии "Демократическая Россия" Галина Старовойтова была застрелена в подъезде своего дома 20 ноября 1998 года. Помощник Старовойтовой Руслан Линьков, находившийся рядом с ней, получил тяжелые ранения головы, но выжил. Ранее по этому делу был вынесен приговор шести подсудимым. Однако к реальным срокам были приговорены только двое. Они получили по 20 и 23,5 года заключения. Еще двое были оправданы и двое освобождены в связи с истечением срока давности преступления. Заказчик преступления до сих пор не установлен.

Ольга Сашина

Источник: "Каспаров.Ru"

Дата выпуска: 20.11.2008 16:41

Новости и ход следствия