Человек эпохи освобождения

Два выдающихся российских интеллигента.

Два невероятно цельных человека.

Два бесстрашных героя, отдавших – в самом прямом смысле – свои жизни стране, своему народу.

Два великих российских гражданина, своим существованием создавших эпоху.

Эпоху, какую нам повезло застать. Увидеть. Вдохнуть. Ощутить.

Эпоху свободы.

Пройдут годы. Россия будет другой. Люди будут другими. И жизнь будет иной. Но в уголках нашей памяти навсегда сохранится это завораживающее, это захватывающее чувство освобождения. Ощущение растущей, крепнущей, расширяющейся свободы конца 80-х – начала 90-х.

Свободы действия. Свободы слова. Свободы мысли.

Ощущение новой эпохи, новой страны, новой жизни. Ощущение, которым во многом мы обязаны именно им.

Андрею Сахарову и Галине Старовойтовой.

Галине Старовойтовой и Андрею Сахарову.

Что значит человек для страны – и для тебя самого, – понимаешь, когда он уходит. Тогда точнее ощущаешь его место. Одни уходят незамеченными.

Уход других вызовет стон облегчения.

А есть люди, уход которых обрывает душу, чернит небо, сбивает с ног. Сверлит мучительным вопросом: и как же теперь? И тогда даже не понимаешь – кожей чувствуешь, как они защищали, прикрывали собой и вели – и тебя, и твою страну. Мне в жизни повезло – мы были знакомы с Галиной Васильевной. Кое-что успели вместе сделать. И подружиться. Благодаря этой дружбе – повезло – увидел вблизи, сколько такта, тепла, необыкновенного света излучала Галина Васильевна. Как ее не просто любили – боготворили люди. Как останавливали ее на улице, в транспорте, в коридоре – и торопились высказаться. О том, как дорожат, как гордятся ею, как желают ей удачи. О том, что мечтают проголосовать за нее на президентских выборах. И еще старались прикоснуться к ней – пусть незаметно, хоть на немножко, хоть на чуть-чуть. Как к святой.

У каждого свои воспоминания о Галине Васильевне. Она была и вдумчивым исследователем, и ярким политиком, и блестящим оратором, и заботливой матерью, и крупным государственным деятелем.

Но сильнее всех этих картин в моей памяти стоит ее образ – умной, смелой, жизнерадостной и удивительно обаятельной женщины. Несшей и продолжающей – через годы, грязь и темень – нести теплый свет своей несчастной стране. Андрей Илларионов

Источник: Грани.Ру

Рубрика: Мнения (статьи)

Дата выпуска: 20.11.2008

Новости и ход следствия