"Опять в меньшинстве"

Десять лет назад не стало одного из самых ярких и смелых политиков современной России - Галины Старовойтовой. Осуждены непосредственные убийцы депутата, ее память увековечена мемориальной доской, именной стипендией, установлен памятник. В этом году скорбная дата также не будет забыта. Но до сих пор не случилось главного, за что боролась Галина Васильевна: об устойчивом гражданском обществе в России по-прежнему приходится лишь мечтать.

Народный депутат СССР, потом - Госдумы России, глава партии "Демократическая Россия" Галина Старовойтова всегда была в оппозиции.

- Демократам в парламенте тяжко, - признавалась политик в одной из газетных статей в 1996 году. - В коридорах, залах, лифтах, гардеробе ощущаешь стену холодной злобы, затаенного ожидания - когда же можно будет крикнуть: "Ату его!". В спину впиваются сверляще-ненавидящие взгляды, идешь сквозь шипение шепотков - ну да не привыкать. Опять в меньшинстве, как всегда.

Но невзирая на "шипение шепотков", Галина Старовойтова продолжала отстаивать те принципы, которые считала справедливыми.

Жизнь политика оборвалась внезапно, 20 ноября 1998 года. В подъезде собственного дома в Петербурге, на набережной канала Грибоедова, ее, возвращавшуюся из Москвы, поджидали киллеры. Как установило следствие, Юрий Колчин (на тот момент - сотрудник Главного разведывательного управления) организовал убийство, а Виталий Акиншин расстрелял Галину Старовойтову в подъезде. Получив пять огнестрельных ранений, депутат скончалась на месте.

В июне 2005 года суд приговорил преступников к 20-летнему заключению в колонии строгого режима по статье "посягательство на жизнь государственного деятеля". Галину Старовойтову похоронили на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. В день ее 60-летия, 17 мая 2006 года, в центре Петербурга, на углу Суворовского проспекта и улицы Моисеенко, в сквере ее имени был открыт памятник политику. Постановлением правительства города в 2007 году учреждена стипендия имени Галины Старовойтовой. Она присуждается студентам гуманитарных факультетов вузов.

Десятилетие "без Галины" ее друзья и соратники отметят достойно, но скромно. В полдень 20 ноября они придут к ее могиле в лавре. А затем почитателей политика ждут на вечере памяти в Музее Галины Старовойтовой в доме 3 5 по Большой Морской улице. Вечером, в 18.00 в Интерьерном театре начнется спектакль "Петербургские маски", посвященный депутату и правозащитнику. На следующей неделе, 25 ноября, Государственный университет - Высшая школа экономики организует научную конференцию памяти Галины Васильевны. ***

"Ее не хватает именно сейчас" Юлий Рыбаков, петербургский правозащитник вспоминает погибшую соратницу: - Мы с Галиной Васильевной были депутатами от Петербурга в Государственной думе России. Избирались, заметьте, не от партий, а от округов, по полмиллиона избирателей в каждом. В парламенте, в зале заседаний, мы сидели рядом. Я видел, как ее ненавидели политические противники - коммунисты и националисты. Опускались до площадной брани. Но Галина Старовойтова никого и никогда не боялась. Она была сильным, мужественным, талантливым человеком. Вплоть до последних дней, невзирая на угрозы, расследовала случаи коррупции. Нам очень не хватает ее именно сейчас, когда межнациональные отношения начинают играть сложную и опасную роль в нашей жизни. Профессиональный этнограф, Старовойтова всегда занимала взвешенную, гуманную позицию. Очень хорошо знала и любила Кавказ, пользовалась неподдельным уважением жителей этого взрывоопасного региона. Она являлась ярым противником восстановления имперских настроений в руководстве страны, что возбуждало раздражение и ненависть власть имущих. Кира Лебедева

Источник: Известия Петербург (Санкт-Петербург)

Дата выпуска: 20.11.2008

Номер выпуска: 217

Новости и ход следствия