ВЫНОС - ИСТОРИЯ РАССЛЕДОВАНИЯ УБИЙСТВА

Следствие продолжается 11-й год По факту убийства Галины Старовойтовой прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье 277 УК РФ ("Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля"), которое принято к производству управлением ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В октябре - ноябре 2002 года в Петербурге были арестованы шесть человек, подозреваемых в убийстве. Следствие установило, что каждому участнику покушения отводилась четко обозначенная роль. Так, Сергей Мусин "встречал" Старовойтову в питерском аэропорту. По телефону он передал информацию Юрию Колчину, дежурившему у дома жертвы. Тот дал команду двум киллерам - Виталию Акишину и переодетому в женское платье Олегу Федосову. После исполнения "заказа" они скрылись на автомашине, за рулем которой сидел Юрий Ионов. Анатолий Воронин выполнял роль "завхоза". Юрий Колчин на момент совершения преступления работал в ГРУ (Главное разведывательное управление) Минобороны.

7 июля 2004 года начался процесс по делу об убийстве Старовойтовой. Находившийся в момент покушения вместе со Старовойтовой и получивший тяжелое ранение ее помощник Руслан Линьков выступил на нем свидетелем. В частности3 мая 2005 года он заявил, что среди обвиняемых были помощники депутата Госдумы Михаила Глущенко (ЛДПР). По словам Линькова, ЛДПР и депутат Глущенко "были весьма заинтересованы в том, чтобы устранить Галину Васильевну". один из свидетелей назвал имя человека, которого многие из близких Старовойтовой склонны считать его организатором. Это бывший депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Глущенко. Выяснилось, что Колчин ранее работал водителем у Глущенко. Но официально связь между убийцами и депутатом доказана не была.

30 июня 2005 года Петербургский городской суд вынес приговор, согласно которому организатор преступления Юрий Колчин и один из основных исполнителей Виталий Акишин были приговорены к 20 и 23,5 годам лишения свободы соответственно.

На 277-ю статью УК положение о сроке давности не распространяется. Следствие продолжается. Основная цель - установить личность заказчика. ановить личность заказчика.

Источник: Газета (Москва)
Дата выпуска: 20.11.2008
Номер выпуска: 221(1728)

Новости и ход следствия